Аппликатор Ляпко: польза или вред?

В свое время врач-рефлексотерапевт Николай Ляпко придумал аппликатор, который и назвал своим именем. Что такое аппликатор Ляпко, какая польза от него? Об этом мы сейчас и расскажем.

купить аппликаторы ляпко

Итак, Николай Ляпко придумал аппликатор в 90-е годы XX века, обобщив знания о европейской и восточной медицине. Идея создать какое-то простое устройство для лечения самых разных недугов была у Ляпко давно и, наконец, он ее реализовал. Аппликатор создавался для лечения таких заболеваний, как остеохондроз, снижение иммунитета, сердечно-сосудистые заболевания, простуда и гиподинамия.

Чем интересен аппликатор Ляпко?

Аппликатор представляет собой резиновый разноцветный коврик, покрытый небольшими иглами, длина иголок различается от модели к модели, а сами иглы выполнены из разного металла и покрыты разным напылением. Собственно, аппликатор позволяет осуществлять массаж больных и проблемных зон практически всего позвоночника и суставов. А за счет воздействия игл с различным напылением мышцам передается импульс, стимулирующий их тонус, кровообращение и заряд энергии.

Как использовать аппликатор Ляпко?

Использовать аппликатор очень просто. Если это коврик, то на него можно смело ложиться или же прикладывать к напряженным мышцам, больным зонам спины. Аппликатор в виде валика позволяет проводить ручной массаж на проблемных зонах организма.

Разнообразие аппликаторов говорит об одном — для каждой проблемной зоны подходит аппликатор своего размера, от самого маленького и до большого. К слову, существуют даже аппликаторы Ляпко в виде стелек для обуви. Также аппликаторы имеют разный размер между иглами в силу разных возрастов у людей, пользующихся этими аппликаторами.

Противопоказания аппликатора Ляпко

У аппликатора есть и некоторые противопоказания, которых, к слову, достаточно мало. Аппликатор не является медикаментозным средством и его не рекомендуется использовать людям, страдающим различными болезнями крови, такие как, плохая свёртываемость, острый тромбофлебит. Также аппликатор нельзя использовать при лечении ожогов, при наличии повреждения кожи. Использовать аппликатора Ляпко (и других аппликаторов) нежелательно при беременности (срок свыше четырех месяцев или 16-ти недель), наличии доброкачественных и злокачественных опухолей, острых инфекционных заболеваниях.

Так вреден ли аппликатор или полезен?

Противопоказаний у аппликатора мало, а вот положительный эффект от воздействия огромен. При болях в спине, остеохондрозе (который, собственный, и приводит к проблемам с межпозвоночными дисками и болям в спине), проблемах в шейном отделе позвоночника, головных болях аппликатор прекрасно помогает. К слову, он хорошо расслабляет мышцы спины, обладает согревающим эффектом (за счет циркуляции крови), улучшает обмен веществ в мышцах и при его использовании улучшается сон.

Купить аппликатор Ляпко Вы можете в салоне ОртоДоктор. У нас большой выбор аппликаторов, массажеров и разных ортопедических товаров. Звоните и приходите!