Как подобрать бандаж для голеностопа?

При травмах и болях в голеностопе нередко рекомендуют использовать бандаж. Но как его выбрать? Об этом читайте в нашей статье.

Для чего нужен голеностопный бандаж?

Голеностопный бандаж (или голеностопный ортез) плотно облегает сустав, обеспечивая тем самым определенный компрессионный и массажный эффекты. Такой бандаж хорошо защищает сустав во время спортивных тренировок, уменьшает отек и болевой синдром после травм и операций на голени, а также помогает в период обострения артроза, артрита, ревматизма и других заболеваний голеностопного сустава.

Почему нужно внимательно выбирать бандаж для голени?

Если голеностоп не обеспечивает должный уровень поддержки или неправильно подобран по размеру, он лишь затянет процесс заживления и создаст предпосылки повторного появления травмы. Поэтому важно помнить, что подобрать полужесткий и жесткий ортез может только врач! Самостоятельно, без назначения подбираются только голеностопы легкой степени фиксации для облегчения синдромов артроза и артрита, профилактики трав и уменьшения боли при легчайших травмах голени.

Кстати, есть также голеностопные бандажи с полным обездвиживанием сустава. Их используют при переломах. Выглядит такой бандаж как на картинке ниже. Поэтому важно покупать именно тот бандаж, который нужен именно Вам в той или иной ситуации.

бандаж голеностопный после перелома

Критерии выбора ортеза?

Самое главное — ортез подбирается под степень тяжести травмы. Обычно выделяют три степени повреждения суставно-связочного аппарата стопы:

  1. Легкая травма. Обычно при легких травмах отсутствуют припухлости или небольшая припухлость, имеется слабая боль и слабое ограничение движения. Ходить это не мешает, конечность спокойно держит вес тела. Рекомендуемый в этом случае тип голеностопа — эластичный или неопреновый голеностоп. Он обеспечивает нужный уровень компрессии и не ограничивает движение сустава. Такой ортез можно подобрать самостоятельно.
  2. Средняя. Признаки: опухоль (от слабой до сильной), умеренная (терпимая) боль, умеренное ограничение движения, ходить и переносить вес на поврежденную конечность затруднительно. Рекомендуемый тип голеностопа — голеностоп, который сжимает сустав и обеспечивает его фиксацию с помощью ребер жесткости. Назначается врачом!
  3. Тяжелая. Признаки: сильная опухоль и гематома, сильная боль, полное ограничение движения, пациент не может перенести вес на поврежденную конечность. Рекомендуемый тип голеностопа — голеностоп, который обеспечивает полную обездвиженность голеностопного сустава. Назначается врачом!

Второе, на что нужно обратить внимание — материал, из которого сделан сам бандаж. Например, голеностопы с добавлением неопрена очень хорошо сохраняют тепло, согревают, ускоряют кровоток, помогают снять отек и болезненные ощущения при артрозе, артрите, ревматизме. При аллергических реакциях на синтетическое волокно и при чувствительной коже лучше выбирать голеностопы с высоким содержанием хлопка.

компрессионный бандаж на голеностоп

Эластичные голеностопы с силиконовыми вставками обеспечивают чуть большую фиксацию и компрессию, что актуально при больших физических нагрузках и в спорте. Также в целях профилактики спортивных травм хорошо зарекомендовали себя эластичные голеностопные ортезы с дополнительными ремнями на застежке-липучке. Главное, о чем нужно помнить, выбирая эластичный голеностоп для спортивных тренировок, это то, что он должен полностью обхватывать сустав со всех сторон и быть достаточно высоким.

Третий критерий — размер голеностопа. Помните, что у разных торговых марок может быть разная размерная линейка. Тем не менее, чаще всего выделяют четыре параметра, которые определяют размер данного ортеза:

  1. Размер обуви;
  2. Окружность щиколотки (измеряется над косточкой в самой узкой части щиколотки);
  3. Обхват голени (измеряется между коленом и щиколоткой, примерно посередине);
  4. Окружность лодыжки через пятку.

Кстати, для определения окружности лодыжки нужно плотно поставить стопу на пол, приложить гибкую ленту к краю пятки и под углом измерить окружность лодыжки. Измерять необходимо ниже косточки.

Если ваши параметры находятся на границе двух размеров, то в случае в первыми тремя параметрами следует выбрать меньший размер, поскольку при выборе большего размера вы рискуете не получить нужный уровень компрессии.

Это все наши советы по выбору бандажа для голеностопа. Купить голеностопный ортез и другие ортопедические товары Вы всегда сможете в салоне ОртоДоктор. Наши продавцы-консультанты всегда помогут Вам с выбором ортеза и подбором подходящего размера.