Бюстгальтеры Amoena: как выбрать?

Каждая женщина знает: выбор удобного качественного нижнего белья — настоящий квест. Особенно если речь идет о выборе белья после мастэктомии — операции по удалению молочной железы.

И выбрать не просто. Одно жмет, другое не устраивает по форме, третье впивается в плечи… Социологи даже провели исследование, установив, что почти 80% женщин носят не совсем подходящие им бюстгальтеры, не умея правильно определять размер, необходимую ширину бретелей или глубину выреза и проймы.

Конечно, здоровье — главная ценность в жизни человека. Эту непреложную истину особенно остро осознаешь после серьезной болезни. Операция позади, впереди — жизнь и желание выглядеть так, как раньше — с естественным силуэтом груди — смело раздеваться на пляже или в бассейне, заниматься спортом, носить вещи с декольте. Психологи считают, что чувство собственной привлекательности является большим подспорьем в выздоровлении и реабилитации после онкологии.

Что такое Amoena?

Немецкая компания Amoena — лидер рынка в области ухода после операций на груди с 45-летней историей развития — помогает женщинам вернуть красоту и уверенность в себе. Бренд разработал линейку протезов молочной железы из силикона, а также компенсирующих накладок, нижнего белья, домашней одежды и головных уборов.

Несмотря на огромный прогресс в отрасли нижнего белья для тех, кто перенес мастэктомию, многие по старинке пользуются стандартным бельем, подкладывая в него вату или мешочки ткани, но все это, наоборот, вселяет ощущение некоего стеснения и стыда. Специальные бюстгальтеры и экзопротезы Amoena позволяют чувствовать себя значительно комфортнее и увереннее в себе: асимметрия выравнивается, осанка выпрямляется, создается абсолютно естественная форма груди. Cпециальный бюстгальтер выполняет очень важную роль: он надежно фиксирует протез или накладку груди, возвращая женщине чувство уверенности в себе и своем теле. При этом белье не ощущается на теле — «сидит как влитое» — что особенно важно во время реабилитации.

В чем особенности белья от Amoena?

Дизайн специального белья от Amoena столь же разнообразен, как и ассортимент стандартных бюстгальтеров в магазинах. Производитель позаботился о том, чтобы в ассортименте были повседневные модели: бесшовные модели или варианты с плоскими швами, которые не натирают кожу, очень популярные сейчас спортивные топы и кокетливые и женственные бра с кружевом. Такие бюстгальтеры для женщин, перенесших мастэктомию, выполнены с использованием особо мягкого кружева, которое точно не может натереть кожу и доставить дискомфорт.

Существует мнение, что женщинам после мастэктомии противопоказаны бюстгальтеры на косточках. Белье Amoena опровергает это мнения: специальные уплощенные мягкие косточки, точно повторяющие форму груди, позволяют не отказываться от них и после операции. Нельзя не упомянуть, что мягкие бюстгальтеры Amoena поддерживают грудь и протез так же хорошо, как и модели с косточками.

Однако при всей эстетичности моделей основной задачей бюстгальтера для женщин после мастэктомии остается функциональность и комфорт. Именно это отличает специальное белье от обычного бра, к которому можно пришить карман для протеза. В отличие от него чашечки специального бюстгальтера учитывают анатомическую форму груди и протеза, поэтому грудь в нем выглядит естественнее.

Итак, в чем же особенности белья от Amoena?

1. Модели, представленные фирмой, функциональны, оснащены специальным невидимым карманом, надежно фиксирующим накладку или протез, и очень комфортны.

2. Боковая пройма в бюстгальтере, предназначенном для ношения после мастэктомии, выше, чем в стандартных моделях — это важная эстетическая и практическая деталь. Такой вырез скрывает протез и возможные следы операции и служит для более плотного и комфортного прилегания белья.

3. Застежка в специализированных бюстгальтерах тоже должна обеспечивать надежность, поэтому во всех моделях предусмотрено не менее двух крючков на ней. С увеличением груди, соответственно, увеличивается количество крючков для более оптимальной поддержки. Дополнительный положительный эффект: гладкая подтянутая спина.

На что обратить внимание?

Конечно, на материал. При создании бюстгальтеров компания Amoena использует тщательно отобранные ткани, имеющие сертификат Oeko-Tex Standard 100 — это самая известная и успешная международная система сертификации текстильных материалов, протестированных на наличие вредных веществ и субстанций. Кроме того, используются натуральные ткани: органический хлопок, бамбук, тенсель, которые особенно подходят для чувствительной кожи.

Они позволяют коже дышать, не вызывают раздражения, что особенно важно во время прохождения лучевой терапии и в период реабилитации после хирургического вмешательства. Кроме этого, в специальном белье используют по-настоящему инновационные технологии: Coolmax обеспечивает постоянный отвод влаги от груди, создавая прохладный и сухой микроклимат в чашке.

При этом дизайн специального белья от Amoena столь же разнообразен, как и ассортимент стандартных бюстгальтеров в магазинах. Производитель позаботился о том, чтобы в ассортименте были повседневные модели: бесшовные модели или варианты с плоскими швами, которые не натирают кожу, очень популярные сейчас спортивные топы и кокетливые и женственные бра с кружевом. Такие бюстгальтеры для женщин, перенесших мастэктомию, выполнены с использованием особо мягкого кружева, которое точно не может натереть кожу и доставить дискомфорт.

Amoena с ее 45-летней практикой разработки идеально сидящего белья разработала памятку для женщин, на что важно особенно обратить внимание при подборе хорошо сидящего бюстгальтера обратить внимание на следующие моменты:

  • лента под грудью держит около 80% веса груди, поэтому она не должна давить, но должна плотно прилегать к коже. Сзади она должна лежать горизонтально и не подниматься вверх под лопатками — в таком случае грудь (или протез) оптимально поддерживается;
  • бретели бюстгальтера берут на себя оставшиеся 20% веса, они должны быть отрегулированы так, чтобы не врезаться в кожу, с другой стороны — не должны соскальзывать с плеч. Проверить это легко: под бельевую лямку можно легко поместить два пальца — это оптимальное давление на плечи;
  • важно, чтобы чашечки плотно лежали на ребрах и полностью закрывали грудь: она не должна нависать над материалом, но при этом не должна свободно «висеть» в чашечке, тогда грудь и протез будут оставаться на месте при ходьбе;
  • косточки полностью закрывают основание груди. Они не давят на грудь, не выпирают и не врезаются. При хорошо сидящем бра они не чувствуются;
  • область между чашечками не должна отлегать от кожи, ведь ее положение во многом влияет на то, как выглядит грудь в данной модели.

Многие уверены, что не нуждаются в специальном белье, купальнике или подходящем экзопротезе, ведь позже сделают операцию по восстановлению груди. Но, по статистике, около 70% перенесших мастэктомию в последствии не решаются на повторное хирургическое вмешательство. Поэтому эксперты по здоровью груди уверены: заботиться о своем комфорте и уверенности стоит начать сразу после операции, ведь это поможет реабилитации пройти проще и менее травматично.

Приобрести экзопротезы и нижнее белье после мастектомии вы всегда сможете в нашем ортопедическом салоне. Продавцы-консультанты помогут подобрать подходящий бюстгальтер, чтобы вам было максимально удобно и комфортно.