Как правильно выбрать экзопротез и бюстгальтер?

как выбрать экзопротез

Женщинам, перенесшим мастэктомию, самое главное — поверить в свои силы. Дефекты от этой операции можно скрыть с помощью экзопротеза и бюстгальтера. О том, как правильно выбрать экзопротез молочной железы и бюстгальтер, читайте в нашей статье.

Современные технологии, которые совершенствуются год от года, позволяют довольно легко скрыть следы операции и избежать возможных осложнений. Реконструкция молочной железы с помощью экзопротезирования сегодня доступна всем женщинам. Экзопротезы изготавливаются из специального силиконового геля. По своему внешнему виду, форме и весу он ничем не отличается от естественной груди женщины. Силиконовый гель не боится воды и хлора, поэтому с экзопротезом можно спокойно купаться и в бассейне, и в море (главное — ккупить соответствующий купальник). Правда не следует подвергать экзопротез воздействию огня, острых предметов — восстановить его будет невозможно и придется покупать новый. Об уходе за экзопротезами молочной железы мы писали вот в этой статье.

Чем полезен экзопротез?

Самое главное, что помимо сокрытия дефекта во внешнем виде и защиты послеоперационного шрама, ношение экзопротеза позволяет уравновесить объем и вес тканей грудной клетки, восстановить естественный баланс тела. Благодаря этому у женщины сохраняется правильная осанка, предупреждается возникновение болей в спине и шее, предотвращается искривление позвоночника. Поэтому экзопротез рекомендовано носить всем женщинам, перенесшим операцию по удалению молочной железы.

Основные виды экзопротезов

Экзопротезы бывают симметричные и асимметричные (последние имеют боковой «лепесток», заполняющий подмышечную область). Обязательно почитайте нашу статью о видах экзопротезов, так легче будет определиться с нужной моделью. Оптимальный протез поможет подобрать специалист по маммологии на бесплатной консультации. Также проконсультировать и помочь подобрать экзопротез могут наши продавцы-консультанты.

Вместе с экзопротезом рекомендуется носить и специальное белье – это доработанные модели бюстгальтеров. В таких бюстгальтерах имеются небольшие карманы, в которых надежно фиксируется протез. Также важно различать виды бюстгальтеров для экзопротезов: одни предназначены для ношения в послеоперационный период, а другие — когда швы уже затянулись.

Ортопедический бюстгальтер обычно полностью закрывает грудь, делая незаметным рубец. Он также способствует равномерному распределению нагрузки на опорно-двигательный аппарат. При правильном выборе ношение ортопедического бюстгальтера с протезом никак не должно ограничивать вашу деятельность.

Покупаем бюстгальтер после мастэктомии: на что обращать внимание?

При покупке бюстгальтера следует обратить внимание на следующее:

  • Бюстгальтер должен облегать тело плотно и мягко.
  • Размер изделия должен соответствовать обхвату под грудью.  
  • Ортопедический бюстгальтер должен обеспечивать надежную фиксацию протеза с помощью высоких, хорошо прилегающих декольте и проймы. 
  • Мягкие швы чашек не должны вызывать дискомфорта и раздражения кожи.
  • Бретели бюстгальтера не должны натирать, врезаться в кожу. Лучше выбирать бюстгальтеры с широкими бретелями с мягкими прокладками.

С правильно подобранным экзопротезом и ортопедическим бюстгальтером никто не сможет определить, носите вы протез или это естественная форма груди. То же самое касается и купальных костюмов. Специальные ортопедические купальники позволяют чувствовать себя комфортно в бассейне, на пляже и при занятии водными видами спорта. Высокая линия декольте и широкие бретели удобно фиксируют протез и скрывают следы оперативного вмешательства. Сегодня производители выпускают купальники самых разных расцветок, что позволяет удовлетворить вкус любой женщины.

Также в послеоперационном периоде рекомендуется носить компрессионный рукав. Его ношение необходимо для профилактики и лечения отека руки (лимфедемы). Носить рукав ежедневно не требуется, но если отек начинается, то необходимо немедленно проконсультироваться с врачом и надеть рукав. При авиаперелетах компрессионный рукав необходим всегда и в обязательном порядке.

Всем женщинам без исключения мы рекомендуем надевать при перелетах компрессионные чулки или колготки. Эти меры помогут предотвратить тромбоз и варикозную болезнь.

Купить экзопротезы молочной железы, компрессионные рукава и бюстгальтеры для экзопротезов Вы всегда сможете в ортопедическом салоне ОртоДоктор.