Как ухаживать за экзопротезом груди?

Экзопротезы груди — очень нежные изделия, требующие особого к ним отношения и ухода. И о том, как ухаживать за экзопротезами, читайте в нашей статье.

Из чего изготавливают экзопротезы груди?

Современные экзопротезы изготавливаются из специального силиконового геля. Такие экзопротезы достаточно упруги и эластичны, прекрасно держат форму по время движения и при внешнем воздействии, очень хорошо аккумулируют температуру тела. Экзопротез выглядит натурально и естественно, его практически невозможно отличить от натуральной груди, он позволяет женщинам заниматься спортом, купаться в бассейне или в море, загорать, в общем, жить полноценной и активной жизнью.  выглядит.

Сложно ли ухаживать за экзопротезом?

Сам по себе уход за экзопротезом не сложен и занимает буквально несколько минут в день. Сама процедура очистки экзопротеза от загрязнений позволит сохранить его упругость и эластичность очень долгое время.

  • у протезов из микроволокна нельзя допускать вытягивания или разрыва ткани при мытье протеза;
  • влажный протез промокают бумажным или обычным полотенцем;
  • ни в коем случае не сушите протез на нагревательном приборе или при помощи фена.

 

Помните, что экзопротезы нужно мыть мыть вручную жидким детским мылом. Если протез у Вас с адгезивными элементами, то используйте любое нейтральное мыло без силикона в его составе. Температура воды при этом не должна превышать 40 С.

После этого изделие нужно хорошо промыть теплой водой и вытереть насухо мягкой тканью. Нельзя сушить протезы феном или на каком-либо нагревательном приборе. Экзопротезы с адгезивными элементами нельзя высушивать с помощью тканевых или бумажных полотенец, чтобы избежать оседания волокон на адгезивной поверхности.

Помните, что хлорированная или соленая вода протезу не повредят, а вот агрессивные моющие средства и растворители могут испортить протез. Протез категорически нельзя чистить с помощью органических растворителей, пятновыводителей, щеток, мочалок или других предметов, которые могут повредить наружную оболочку протеза. Ни в коем случае не используйте какие-либо колющие или режущие предметы.

При уходе за протезом (как и при его эксплуатации) оберегайте его от острых ювелирных изделий, острых ногтей, ножей, ножниц, когтей животных — все это может повредить поверхность протеза. Поврежденный протез уже невозможно исправить.

Как хранить экзопротез?

Хранить экзопротез нужно аккуратно, в упаковке (коробке) или в специальном несессере (футляре), в которых Вы его приобрели. Так Вы убережете его от внешних воздействующих факторов, предотвратите излишнее загрязнение изделия.

Как носить экзопротез?

Для надежной фиксации экзопротеза используется специальное нижнее белье. Такой бюстгальтер имеет специальный карман для протеза, разгрузочные бретельки, расширенные в области плеча, которые равномерно распределяют давление, не врезаясь в тело.

Мы надеемся, что наши советы по уходу за экзопротезами помогут Вам. Купить экзопротезы молочной железы и бюстгальтеры для них Вы можете в салоне ОртоДоктор. Наши консультанты всегда помогут Вам подобрать нужный вариант. Также в продаже имеются бюстгальтеры после мастэктомии, которые носятся в послеоперационный период.