Как ухаживать за ортопедическими стельками?

Ортопедические стельки покупают не на один день, и чтобы они послужили вам долго, за ними нужен уход. Как правильно ухаживать за стельками? Об этом сейчас расскажем.

От того, насколько корректно будут стоять ортопедические стельки в обуви и насколько правильно вы будете за ними ухаживать, зависит срок их службы и успех лечения.

Как правильно вставить ортопедические стельки?

Ортопедическую стельку вставляют максимально глубоко в носочную часть обуви. При этом пятка должна упираться в задник. Слишком длинные стельки можно обрезать ножницами, но не больше чем на 3-5 мм (и только в том случае, если это не противоречит инструкции).

У многих ортопедических стелек есть клейкий аппликатор – с его помощью ортезы фиксируют в обуви. Даже если такого элемента нет, правильно подобранная стелька не сдвигается по длине.

Если вы заказываете индивидуальные ортопедические стельки в специализированной мастерской, первый раз их установит мастер. Он же покажет вам, как это правильно делать. Готовые стельки, приобретенные не в ортопедическом салоне, ставят по инструкции.

Как ухаживать за ортопедическими стельками?

Вынимать и проветривать ортезы рекомендуется ежедневно. Стирать стельки нельзя, а можно только чистить. Это связано с конструктивными особенностями ортезов. Нижняя каркасная часть при стирке под проточной водой или в машинке может изменить свою геометрию. На верхний же слой, контактирующий со стопой, при производстве наносят антибактериальную пропитку – при стирке вы ее полностью удалите и изделие быстрее придет в негодность.

Как чистить ортопедические стельки

Ортопедические стельки аккуратно чистят щетками и протирают влажными тряпочками. Тряпочки смачивают спиртовыми растворами для кожи и слабо концентрированным мыльным раствором для текстильных материалов.

Помните, что нельзя использовать концентрированные растворы щелочей и кислот. Сушить ортезы нужно в естественных условиях – не на батарее, не феном, не утюгом и не на солнце.

Какой срок службы у ортопедических стелек?

Срок службы ортопедических стелек указывается на упаковке или в инструкции. В среднем это полгода при подборе по правилам, отсутствии загибов и заломов. В ряде случаев при должном уходе стельки могут прослужить 9 и более месяцев.

Приобрести качественные ортопедические стельки вы можете в нашем ортопедическом салоне. Опытные продавцы-консультанты помогут подобрать подходящий размер.