Как выбрать поясничный корсет?

Итак, нужно выбрать поясничный бандаж или корсет. Зачем они нужны и чем корсет отличается от бандажа? Какими они должны быть? Как выбрать? Именно такие вопросы волнуют многих. Об этом мы сейчас и расскажем.

Что такое поясничный бандаж и корсет?

Поясничный бандаж (а еще бывают корсеты или ортезы) – это специальное ортопедическое устройство для фиксации поясницы. Появились бандажи достаточно давно, можно сказать, что прообраз бандажа появился еще в древности. Помните традицию крестьян носить широкий пояс  вокруг спины? Это и были своеобразные бандажи. И если простой люд ограничивался обычными поясами (или теплыми поясами), то знатные люди носили целые корсеты, например, из китового уса, на которых держались женские платья.

Какие основные функции корсета?

Функций у корсета и бандажа несколько. Основная – это уменьшение нагрузки и создание препятствий движениям в поясничном отделе позвоночника. То есть корсет фиксирует спину в горизонтальном положении, снимая нагрузку с позвоночника, а также не дает человеку резко наклонятся.

как выбрать корсет бандаж ортез

К слову, основное отличие бандажа от ортеза или корсета в степени фиксации: бандаж обеспечивает более мягкую фиксацию и дает несколько большую свободу движения. А вот ортезы или корсеты больше сковывают и часто их носят при серьезных травмах спины (или даже трещинах и переломах позвоночника).

Как выбрать подходящий корсет?

Выбрать корсет или бандаж очень не просто. В идеале обратиться к врачу, чтобы он после осмотра и обследования определил подходящие варианты. Если Вы хотите не только поддержать спину, но и обеспечить прогревание (очень актуально, если на работе продуло спину и от этого болит нерв), то присмотритесь к согревающим поясам. Такие противорадикулитные пояса прекрасно помогают бороться с периодическими болями в спине.

Если требуется жесткая фиксация, то нужен специальный фиксирующий корсет. Тканевые или шерстяные пояса уже не подойдут — они не могут уменьшить нагрузку на спину и их функция несколько иная. Жесткий корсет имеет  пластиковые или металлические пластины. Без этого ни о какой нормальной фиксации не может быть и речи. Кстати, обратите внимание на количество этих пластин. Обычно корсет с 2-мя или 4-мя ребрами жесткости подходит людям с весом до 60 кг, при весе от 60 до 80 кг ребер жесткости будет 4 или 6. Чем больше вес человека, тем больше ребер жесткости будет в корсете. Плюс их число будет зависит от типа травмы. Поэтому при выборе корсета лучше проконсультироваться со специалистами.

Medi Lumbamed basic 663

Подбирайте бандаж, ортез и корсет с учетом роста. Нижняя часть корсета должна фиксироваться на тазовых костях, а верхняя – заходить на ребра. Корсет должен подходить по размеру, концы корсета должны с трудом фиксироваться в состоянии натяжения. Потому не торопитесь, примерьте несколько моделей. К слову, в нашем ортопедическом салоне большой выбор ортопедических корсетов и бандажей.

Выбирайте корсет с учетом условий окружающей среды. Например. в Сибири холодно и плотные корсеты под теплой одеждой создадут эффект парника. Потому для наших северных краев лучше если корсет будет из натуральных материалов и с хорошей вентиляцией.

Мы очень надеемся, что наши советы помогут Вам подобрать подходящий корсет или бандаж. В ортопедическом салоне ОртоДоктор очень большой выбор бандажей, ортезов, корсетов и других товаров. Наши продавцы всегда помогут Вам с выбором, проконсультируют и подскажут. Берегите здоровье!