Компрессионные колготки для беременных

Во время беременности возрастает нагрузка на многие органы и системы, в том числе на венозную систему. Именно потому беременным настоятельно рекомендуется использовать специальные компрессионные колготки.

Беременность является одним из факторов риска развития хронической венозной недостаточности или в простонародье варикоза. Это происходит из-за различных причин:

  • растущий плод сдавливает вены малого таза;
  • объем циркулирующей в организме крови увеличивается;
  • происходят гормональные изменения и многих других факторов.

Часто происходит так, что даже те будущие мамы, которые никогда не жаловались на проблемы с венами, отмечают неприятные проявления — боли и тяжесть в ногах, отечность. Если уже выявлены проблемы с венами, необходимо особенно ответственно подойти к профилактике возможности прогрессирования заболевания. Одним из проверенных способов сохранить здоровье вен в период ожидания малыша является компрессионное белье для беременных.

В чем особенности компрессионных колготок для беременных?

Колготки являются одним из наиболее востребованных типов компрессионного белья. Компрессионные колготки для будущих мам отличаются от «обычных». Они разработаны с учетом увеличения объема живота – шортики не оказывают нежелательного давления на него, не создают дискомфорта.

Лечебный эффект обеспечивается благодаря внешнему давлению, которое благодаря свойствам материалов белье оказывает на венозную стенку. Давление помогает венозной системе – благодаря ему сужается венозный просвет, повышается скорость движения крови, нормализуется работа венозных клапанов. Благодаря этому трикотаж помогает справиться с болями и тяжестью в ногах, препятствует возникновению отчётности.

Классы компрессионных колготок

Как и другие виды лечебного трикотажа, компрессионные колготки для беременных разделяются на несколько классов: 1, 2, 3 и т.д. Класс определяется силой давления (компрессии), которую обеспечивает изделие. Очень важно! Конкретный класс компрессии, который необходим именно в Вашей ситуации, сможет определить врач-флеболог.

Антиварикозные колготки для беременных

Иногда беременность провоцирует развитие варикоза, отеки и ощущение «тяжелых ног». Нагрузка на венозную систему резко увеличивается, появляются эстетические дефекты на коже, боль в ногах и ощущение дискомфорта. В этом случае помогают антиварикозные колготки для беременных. Вероятность всех этих ощущений и проблем с венами, отеками, тяжестью в ногах можно намного снизить при использовании подобных колготок.

Воздействие компрессионных колготок

Выглядят колготки как обычные. Надевая их, Вы фактически начинаете лечение своих ног. Компрессионные колготкиоказывают нужную компрессию на кровеносные сосуды, уменьшая влияние беременности на варикоз. При ношении колгот улучшается кровообращение, которое было нарушено не только беременностью, но и, например, гиподинамией, наследственными заболеваниями или другими причинами.

Положительный эффект:

  • Долгожданная легкость в ногах;
  • Уменьшение отеков за счет улучшения оттока крови;
  • Сокращение венозной недостаточности;
  • Препятствование появлению сосудистых рисунков;
  • Снижение риска возникновения венозного тромбоза;
  • Маскировка всех видимых дефектов.

Как выбрать компрессионные колготки?

Обращайте внимание на класс компрессии, состав колготок. Чаще всего подходящими материалами с наилучшими свойствами компрессии являются полиамид и эластан. Они создают распределенную градиентную компрессию по всей ноге и, что немаловажно, дают коже «дышать». К тому же такие колготки носятся достаточно долго.

Обратите внимание, что противоварикозные колготки для беременных должны иметь:

  • плотную и эластичную структуру материала;
  • соответствие необходимым стандартам качества;
  • приятную для кожи фактуру и красивый дизайн;
  • вставку для растущего живота;
  • покрой, не стесняющий движения и не создающий дискомфорта;
  • правильный размер и верно подобранный класс компрессии.

Где купить компрессионные колготки?

Купить компрессионные колготки для беременных Вы можете в салоне ОртоДоктор. У нас большой выбор колготок разных классов компрессии. Наши продавцы-консультанты помогут подобрать подходящий вариант. Обратите внимание, что класс компрессии назначает врач и предварительно сходите к врачу.