Осанка у детей: профилактика и лечение

Проблемы с осанкой испытывают не только взрослые но и дети. Около 70% подростков имеют проблемы со спиной. О том, как избежать проблем с осанкой, укрепить спину, читайте в нашей статье.

Нарушения осанки – самая частая проблема, возникающая в основном в детском и подростковом возрасте. Не зря говорят, если что-то болит, начинай лечить спину. Спина считается основой здорового организма и проблемы с осанкой влияют на здоровье в течение всей жизни человека.

Почему возникают проблемы с осанкой?

Нарушения осанки у детей и подростков могут иметь различные причины, но чаще всего носят функциональный характер. Среди главных предрасполагающих факторов можно назвать гиподинамию (то есть малоподвижный образ жизни), снижение мышечного тонуса, нерациональное положение тела при занятиях в школе и дома (постоянное сидение за партой в школе и за компьютером дома).

Что такое осанка?

Осанка — это правильное положение спины в покое и в движении. Она может быть правильной и патологической. Признаками правильной осанки являются симметричность и пропорциональность физиологических изгибов. Условно позвоночник можно представить как пружину: за счет естественных изгибов устойчивость позвоночника к вертикальным нагрузкам увеличивается в десять раз. Соответственно, при нарушениях осанки устойчивость позвоночника к нагрузкам снижается.

Какие нарушения осанки бывают?

Среди нарушений осанки наиболее часто встречается увеличение грудного кифоза – сутулость, более тяжелым нарушением является асимметричная осанка — сколиоз. И, к сожалению, нарушения осанки оказывают разнообразное негативное воздействие на детский растущий организм: это и головные боли, боли в спине, повышенная утомляемость, эмоциональная неустойчивость, нарушения сна.

Страдают и другие органы. например, желудочно-кишечного тракт, сердечно–сосудистая система. Нарушения осанки влияют на позвоночник, создавая предпосылки остеохондроза, то есть изнашивания межпозвоночных дисков (и, как следствие, появление грыж). Для ребенка плохая осанка будет означать также снижение успеваемость в учёбе (раз утомляемость выше), ухудшение отношении со сверстниками и родителями.

Как лечить нарушения осанки? 

Профилактика и лечение различных нарушений осанки у детей и подростков должны быть комплексными. Это и использование рациональной обуви, постоянные двигательные нагрузки и активность, плавание, соблюдение режима дня. Также для профилактики и лечения осанки используют корректоры осанки.

Корректор осанки – это специальное приспособление, стимулирующее тонус мышц спины, выработку правильного стереотипа мышечной памяти. Осанка зависит от привычки. Если ребенок привык сутулится, то исправить ситуацию труднее, придется менять привычки.

У корректоров осанки есть специальные моделируемые рёбра жёсткости. Они обеспечивают формирование естественных изгибов позвоночника, а лямки со смягчающими вставками — разведение ключиц. Подбирать корректор нужно после консультаций с врачом-ортопедом с учетом роста ребенка, его физиологических особенностей и параметров. Наиболее популярными моделями корректоров осанки являются Экотен КК-01 Д или Orlett TLSO-250(P).

Помните, что правильная осанка – это важнейший фактор здоровья ребенка. Не запускайте здоровье ребенка и своевременно обратите внимание на его осанку. Купить корректоры осанки Вы всегда сможете в салоне ОртоДоктор. У нас большой ассортимент корректоров, доступные цены, а наши продавцы-консультанты всегда помогут с выбором нужной модели.