Плоскостопие: лечение и профилактика

Вопросы о лечении и профилактике плоскостопия довольно часто задают нашим продавцам. Как же лечить плоскостопие? Об этом и поговорим.

Что такое плоскостопие?

Плоскостопие очень часто встречается у детей и принимать меры нужно еще в детском возрасте. Плоская стопа имеет характерный признак — опускание продольного или поперечного свода, что вызывает боль при ходьбе, быструю утомляемость. И предупреждать плоскостопие нужно еще на самых ранних этапах.

плоскостопие разной степени

Причины плоскостопия?

Самой частой причиной плоскостопия становится слабость мышц связочного аппарата, поддерживающих свод стопы. Плоскостопие чаще встречается у физически ослабленных и очень полных детей, но современная медицина замечает все более частые симптомы заболевания и у физически здоровых и крепких детей. Причины, конечно же могут быть совершенно разными.

плоскостопие и нормальная стопа

Как вылечить плоскостопие?

Для профилактики и коррекции плоскостопия используется массаж, специальные физические упражнения а также ортопедические стельки. Для совсем маленьких детей прекрасной профилактикой плоскостопия станет массажный коврик. Массажный коврик помогает:

  • укрепить голеностопный сустав;
  • снизить боли и отечности в нижних конечностях;
  • повысить мышечный тонус;
  • скорректировать нарушения походки;
  • сделать профилактику сколиоза и остеохондроза.

Посмотреть ассортимент массажных ковриков Вы можете по этой ссылке. К слову, ряд массажных ковриков полезны и для взрослых, оказывая на их стопы такой же эффект. Конечно, подростку или взрослому человеку кроме массажного коврика рекомендуется использовать ортопедические стельки и обувь.

Купить ортопедические товары для профилактики и лечения плоскостопия Вы можете в салоне ОртоДоктор. У нас большой выбор и доступные цены. Наши продавцы-консультанты всегда помогут подобрать подходящее изделие. Приходите и выбирайте!