Выбираем бандаж на коленный сустав

Как выбрать соответствующий бандаж на колено? Какие виды бандажей бывают и как не запутаться? На этот и другие вопросы мы сейчас и ответим.

Колено — это одна из самых сложных и, к сожалению, склонных к травматизму систем человека. Травмы присуще не только спортсменам, но и обычным людям. Пик таких травм обычно приходится на зиму, период гололеда. Для профилактики и лечения коленных суставов рекомендуют использовать бандажи.

Что такое бандаж на колено?

Бандаж — это фиксатор, он одновременно твёрдый, но гибкий, хорошо поддерживает ваше колено и не допускает смещения суставов. Бандажи настолько популярны и эффективны, что и используют и для локтевых и других суставов.

Использование бандажа на колено помогает суставу быстрее восстановиться после травмы или существенно снизить риск её возникновения. Спортсменам бандаж хорошо облегчает занятия спортом, не мешая тренировкам.

Виды бандажей на колено

На сегодняшний день выделяют 3 вида бандажей на коленный сустав:

  • мягкий бандаж — фиксирует сустав, напоминает эластичный бинт, однако практически не сползает и не разматывается. Он легок и выполнен из трикотажа, поддерживая ваше колено.
  • усиленный бандаж — состоит из синтетического материала, прочный, эластичный, может подстраиваться под вашу анатомию (так называемый «эффект памяти»), не вызывает дискомфорта. Плюс кожа в таком бандаже буквально дышит. А усиленным он называется из-за ремней и рёбер жёсткости для большей фиксации и поддержки сустава.
  • ортезы и туторы — это уже более жёсткая версия усиленного бандажа на колено, включает в себя элементы из металла, пластика, шарниры. Они более прочны, обладают большим фиксирующим эффектом и используются по указанию врача.

Когда применяют бандаж на колено?

Бандаж на колено можно использовать как для лечения, так и для профилактики. Для профилактики их используют спортсмены, люди с повышенными нагрузками. Такой бандаж хорошо стягивает повреждённый участок, не даёт распространиться отёкам и гематомам, поддерживает суставы, не давая им повторно вывихнуться.

Также бандажи покупают если у вас имеется травма колена (вывих, растяжение связок) или заболевания суставов (артроз, артрит и т.д.), склонность к вывихам а также болезнь Шлаттера-Осгуда.

Как подобрать и приобрести бандаж на колено?

Рецепт на использование использование должен выписать врач-ортопед. Возможно вам требуется бандаж не на колено, а на тазобедренный сустав. Старайтесь не заниматься самолечением.

Подобрать изделие по назначению врача можно в нашем ортопедическом салоне. Продавцы подберут бандаж нужного размера, проконсультируют вас по имеющемуся ассортименту.