Как правильно носить маску?

Может ли защитить медицинская маска от заражения, как ее носить и что важно учесть при ее использовании? Об этом мы сейчас и расскажем.

Важно помнить, что любые маски, будь то самодельные ватно-марлевые или купленные в аптеке, действуют не более двух часов и полностью не защищают от вирусов. Однако они все равно помогают избежать заболевания.

Отметим, что одноразовые маски двухслойные, с голубым цветом на внешней стороне и белой — с внутренней, через два часа инфицируются и уже не работает. А если вы чихнете или покашляете, ее надо менять. На внутренней стороне маски не должно быть влажности, нос, рот и подбородок должны быть закрыты, а складки — разглажены. На одноразовых масках наносится пропитка, что позволяет задержать вирус.

Использование медицинских масок не гарантирует стопроцентной защиты. Снижает вероятность заражения. Защитная способность маски зависит от многих вещей. От того, насколько ткань маски пористая, и какие частички она может пропускать.

Когда маска бесполезна?

Если глаза человека в маске остаются незащищёнными, то это не остановит некоторые инфекции. Доказано, что вирус гриппа при попадании на слизистую оболочку (конъюнктиву) глаза, а затем — через носослёзные каналы (два анатомических хода по бокам носа, соединяют глаз и нос) на слизистую носа может вызвать типичную картину заболевания. Именно поэтому не рекомендуется трогать глаза грязными руками.

Часть возбудителей передаётся следующим образом: во время того, как больной говорит, чихает или кашляет, он загрязняет окружающие его предметы. Обсеменение также происходит, когда пациент вначале прикасается к своему носу или рту (поправляет маску), а затем — к чему-то вокруг. Далее уже здоровый человек контактирует с инфицированным предметом, а потом трогает собственные глаза, рот или нос. Частое мытье рук с мылом или обработка их антисептиком способна снизить заболеваемость.

Не используйте одноразовую маску более одного раза. Не носите ее больше двух часов. При использовании многоразовых масок стирайте их каждый день с дезинфицирующим средством. А маленькие дети нуждаются еще в большей защите, в том числе и обеззараживании детских сосок и бутылочек. Позаботьтесь о себе и своих близких!