Как выбрать мужской бандаж?

Бандаж для мужчин — вещь необходимая, помогающая сохранить здоровье. Как выбрать мужской бандаж? Об этом читайте в нашей статье.

Бандажи (или противогрыжевые пояса) часто применяются при лечении грыж в паховой области, в том числе при консервативном лечении или же в послеоперационный период. Главная задача такого бандажа — предупреждение развития осложнений до момента проведения операции, а также после нее для полноценного восстановления и уменьшения нагрузки на паховую область.

Зачем носить бандаж?

Грыжи в наше время не редкость, притом не только в спине. Паховый бандаж для мужчин осуществляет небольшое давление на образовавшуюся грыжу, не давая ей выпасть или увеличится. При небольших грыжах противогрыжевый пояс существенно облегчает самочувствие пациента.

Носить бандаж рекомендуется уже на начальном этапе формирования грыжи. Паховый бандаж позволяет заниматься повседневными делами и даже некоторыми видами спорта без постоянных переживаний по поводу осложнений и увеличения дефекта.

От чего образуются грыжи?

Причина образования паховых грыж у мужчин — рост физической нагрузки вкупе с повышением внутриутробного давления. Из-за этого появляется деформация внутренних органов, а образуется грыжа, которая увеличивается и норовит вылезти наружу, доставляя дикие боли при каждом движении.Например, паховые грыжи могут быть вызваны постоянными физическими нагрузками, включая профессиональный спорт.

Основные цели пахового пояса для мужчин:

  • предотвращение прогрессирования заболевания за счет удерживания органов;
  • фиксация дефекта во время физической нагрузки;
  • возможность заниматься лечебной гимнастикой в безопасных условиях;
  • устранение внешнего дефекта, который вызывает психологический дискомфорт.

Внимание! Противогрыжевой пояс для мужчин часто является только временно мерой лечения. Длительное ношение пояса без хирургического лечения грыжи может навредить человеку (вызвать воспалительные процессы, сдавливание органов). Поэтому использование бандажа допускается только по назначению врача.

Показания к применению бандажа

Носить бандаж необходимо мужчинам в следующих ситуациях:

  • Проведение безоперационного лечения;
  • Подготовка к операции, перенесение хирургического лечения;
  • Послеоперационный период: для профилактики расхождения швов, исключения рецидива;
  • Физические нагрузки, профессиональные особенности, когда бандаж необходимо с профилактической целью.

Пользоваться поддерживающим поясом после операции нужно до тех пор, пока полностью не восстановится рана, а также применять его во время лечебной физкультуры, работы по дому. Полностью отказаться от пояса можно только с разрешения врача, когда естественный мышечный корсет будет сформированным и готовым выполнять свою функцию.

Противопоказания к использованию пояса:

  • Ущемленный дефект, когда грыжа значительно увеличилась и пациент требует немедленного хирургического лечения;
  • Хронические дерматологические заболевания с очагами в области соприкосновения пояса с кожей;
  • Доброкачественные или злокачественные процессы в организме мужчины.

Важно: Бандажи настоятельно рекомендуют покупать бандаж в специализированных ортопедических магазинах. Специальные пояса изготовлены с учетом анатомических и физиологических особенностей.

Как выбрать мужской бандаж? 

Приобретая поддерживающее приспособление для профилактики и лечения грыжи нужно обратить внимание на следующие факторы: 

  • Материал: качественный бандаж изготовлен из гипоаллергенного материала, преимущественно хлопка, который не раздражает кожу и удобен при длительном ношении; 
  • Размер: выбор размера является одним из важнейших моментов при покупке, перед этим его нужно примерять, делать наклоны, приседать, походить. Ни в коем случае нельзя приобретать бандаж, который стесняет движения или не полностью фиксирует дефект;
  • Производитель также имеет значения, лучше выбирать известные фирмы;
  • Вид пояса: зависимо от стороны выпячивания, нужно выбирать конкретный вид бандажа, левосторонний или правосторонний;
  • Срок ношения одного бандажа не должен превышать полгода, но в случае поломки, нужно сразу заменять бандаж;

В ортопедическом салоне ОртоДоктор большой выбор бандажей известных производителей. Наши специалисты всегда помогут подобрать подходящий бандаж по доступной цене. Звоните и заказывайте!