Ортопедические подушки: зачем они нужны?

Проблемы с позвоночником — самое частое явление современности. Особенно часто они начинают проявляться в детском и юном возрасте. И для профилактики проблем с шеей и позвоночником активно используют ортопедические подушки для сна.

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Ортопедические подушки нужны для снижения нагрузок на позвоночник. К тому же использование таких подушек обеспечивает правильное положение головы, шеи и самого позвоночника в моменты отдыха.

К тому же при ходьбе позвонок человека постоянно изгибается вперед и назад, а прямой позвоночник свойственен человеку с самого рождения — изгибы формируются позже, когда малыш начинает держать голову и учится ходить. То есть сама подушка позволяет придать позвоночнику более прямую форму, снижая боли и помогая лучше засыпать.

Как выбрать ортопедическую подушку?

«Если у вас много болезней, лечите позвоночник» — Кацудзо Ниши

Один из основных критериев выбора такого изделия – высота подушки для сна. Подушка правильной высоты обеспечит полноценный и здоровый сон, так как ее анатомическая конструкция создаст все условия для поддержки головы и шеи, правильного положения позвоночного столба, нормального кровоснабжения мозга. 

Эти свойства ортопедических изделий для сна и отдыха достигаются, благодаря конструктивным особенностям – модели вдоль своего края имеют один или два валика. Наполнитель при этом должен обладать определенной степенью жесткости и упругости, чтобы хорошо поддерживать шейный отдел позвоночного столба, плечевой пояс, голову. 

Главный параметр при выборе ортопедической подушки для взрослых – высота валика, которая у различных моделей составляет 8-14 см. Рассчитать «свою» высоту можно, измерив расстояние от края плеча до шеи, затем к получившемуся результату прибавив 1-2 см. 

Несколько затруднительно подобрать оптимальную модель бывает широкоплечим людям. Здесь рекомендуем обратиться к моделям с высоким валиком. Если таковых найти не удалось, можно подложить под конструкцию средней высоты сложенное полотенце.

Что учитывать при выборе ортопедической подушки?

«Каждый человек настолько молод, насколько молод его позвоночник» — Бернар Макфадден

Выбирая модель с ортопедическими свойствами для взрослого человека, также следует учесть:

  • чем шире плечи, тем выше должно быть изделие; 
  • высота ортопедического изделия также подбирается с учетом предпочитаемой позы для сна – если вы спите преимущественно на спине, лучше выбирать изделие средней высоты и жесткости, любителям спать на боку подойдут модели с высоким валиком. 
  • для сна на животе выбирайте подушку мягкую и низкую по конструкцию;
  • ортопедическая подушка для сна должна быть тем ниже, чем мягче ваш матрас.

Некоторые модели имеют два валика разной высоты. Более высокий край предназначен для сна на боку, низкий валик – для отдыха на спине. 

Приобрести ортопедические подушки Вы можете в салоне ОртоДоктор. У нас большой выбор различных ортопедических изделий и доступные цены. Заходите и выбирайте