Варикоз: чем опасен и как лечить?

Варикоз — частая проблема у женщин и мужчин. Чем грозит варикозное расширение вен и как его лечить — об этом сейчас расскажем.

Помните, как трудно модницам носить короткие юбки, если виден варикоз? Он чаще проявляется на ногах, но может проявляться и на других участках тела. Но почему именно ноги в числе первых пострадавших? В ногах есть 3 вида вен: глубокие (находятся внутри наших мышц, соединяясь с полой веной, направляющей к сердцу), поверхностные (они возле кожи) и перфорантные (соединяют глубокие и поверхностные вены).

Венозная недостаточность появляется у поверхностных вен. Чем больше мы находимся в положении стоя или сидя, тем больше давление влияет на венозное кровообращение в нижних конечностях. А какая специфика работы у многих? Именно сидячая.

Но косметический дефекта не самая большая проблема. Варикоз может привести к осложнениям.  Это и:

  1. венозная недостаточность, которая быстро прогрессирует, усугубляя болезненный синдром, переходя в судороги и отёчность ног.
  2. Расширение венозной стенки и застой крови, что может образовать тромб и закупорить сосуды.
  3. Трофические язвы или долго незаживающие раны. Так и конечность можно потерять…

А если варикоза еще нет?

Бывает, что обращаются молодые девушки, не имеющие проблем с ногами — варикоз у их родственников наводит на мысли о профилактике. На самом деле для подобных целей есть специальный компрессионный трикотаж нулевой компрессии (15-17 мм. рт. ст). Носить его обязательно:

  1. если наследственность такова, что варикоз и проблемы с венами есть у мамы или бабушки;
  2. при беременности варикоз появляется из-за гормональных изменений и растущего веса;
  3. если у вас сидячая работа или работа на ногах;
  4. если вы любите и часто носите обувь на высоком каблуке;
  5. имеется плоскостопие.

Как лечить варикоз?

Во-первых, лечить нужно незамедлительно и начинать с консультации с врачом. Например, при венозной недостаточности нужна консультация флеболога, врач назначит оптимальное лечение. Врач проведет наверняка исследование УЗИ и определит степень развития болезни.

Во-вторых, при появлении симптомов рекомендован компрессионный трикотаж.  Это могут быть чулки, гольфы или колготки. Мужчинам также не нужно стеснятся, лучше не запускать варикоз до тяжелого состояния и начать носить мужской компрессионный трикотаж. Мы рекомендуем носить такой трикотаж на регулярной основе.

В-третьих, не забывайте регулярно посещать врача. Знаем, как беспечно многие относятся к своему здоровью, но осмотр специалиста должен быть каждые 6 месяцев.

Приобрести компрессионные чулки и другой трикотаж вы можете в салоне ОртоДоктор. Наши продавцы-консультанты всегда окажут помощь в выборе подходящей модели.