Как выбрать послеоперационный бандаж?

После различных операции многим пациентам назначают бандажи. Какими они бывают, как же их выбрать, на что обратить внимание — на эти вопросы мы и постараемся ответить.

бандаж

Бандажи используют при сложных и продолжительных реабилитациях, для уменьшения сроков заживления и восстановления после операций. При этом выбирать любой бандаж по принципу «лишь бы был» таит в себе множество опасностей. Бандаж бандажу рознь. И если какой-то бандаж помог Вашим друзьям, то именно в Вашей ситуации может требоваться совершенно другой бандаж или иное ортопедическое изделие

Какая у послеоперационного бандажа польза?

Положительные эффекты от использования такого бандажа следующие:

  • поддержка внутренних органов в анатомическом положении, предупреждение их возможного смещения;
  • обеспечение более быстрого рубцевания швов;
  • предупреждение возникновения грыж;
  • уменьшение отечности и гематом;
  • предотвращение инфицирования швов;
  • восстановление эластичности кожи;
  • мягкое ограничение подвижности, не позволяющее совершать опасные резкие движения;
  • уменьшение болей;
  • устранение повышенных нагрузок, действующих на спину.

Чаще всего бандажи назначают после операций на желудочно-кишечном тракте, операций по удалению грыж, матки, пластических и других типов вмешательств. Стоит учесть, что именно лечащий врач решает, нужен ли бандаж после той или иной операции. Не следует принимать самовольные решения без консультации с лечащим врачом.

Какими бывают послеоперационные бандажи?

Выделяют несколько видов послеоперационных бандажей, назначаемых при разных типах хирургических вмешательств. Например, есть бандажи, назначаемые пациентам после операций на органах брюшной полости. Такие бандажи изготавливаются в виде пояса большой ширины, который плотно обматывается вокруг талии. Они изготовлены из специальной эластичной ткани, могут иметь систему регулировки размера по фигуре.

Есть и специальные модели для стомированных больных, которые назначаются после операций на кишечнике. Есть противогрыжевые послеоперационные бандажи — их используют после операций по удалению грыж или же для профилактики их возникновения.

На что обращать внимание?

При выборе такого бандажа обращайте внимание на размеры изделия. Он не должен давить, но и не должен болтаться. Например, всегда замеряйте талию пациента в обхвате и полученные данные помогут лучше подобрать бандаж.

Правильный подбор подходящего конкретному пациенту размера послеоперационного бандажа на брюшную полость имеет определяющее значение для достижения полезного эффекта. Маленькие размеры приводят к нарушению притока крови в области шва и может возникнуть некроз тканей, результатом чего может быть большой вред здоровью. Слишком большой пояс не поддерживает брюшную стенку должным образом и не обеспечит необходимой фиксации. В результате его польза будет сведена к нулю.

Перед тем, как выбрать послеоперационный бандаж, необходимо выяснить, из каких материалов он сделан. Ткань не должна быть аллергенной. Для обеспечения оптимального микроклимата она должна обеспечивать хороший воздухообмен. К наиболее качественным материалам относится хлопок с лайкрой или эластаном, а также прорезиненный латекс. Под такими тканями обеспечивается хорошая вентиляция, кожа не потеет, послеоперационные швы поддерживаются в сухом состоянии.

Оптимальным вариантом будет бандаж с многоступенчатой регулировкой. Его легко можно подогнать под нужный размер. Лучшим способом крепления является широкая липкая лента. Также для крепления может использоваться шнуровка, застежки, крючки. Однако эти элементы могут вызывать дискомфорт, поэтому к выбору изделия нужно подойти более тщательно.

Ширина изделия должна быть такой, чтобы послеоперационные швы были полностью закрыты. Тогда бандаж будет лучше способствовать заживлению и восстановлению. А при определении размеров рекомендуем воспользоваться нашей таблицей.

Таблица размеров послеоперационных бандажей

Размер Окружность талии в см
XS до 75
S 75-85
M 85-95
L 95-105
XL 105-120
XXL 120-135
XXXL более 135

Приобрести послеопариционный бандаж Вы можете в салоне ОртоДоктор. У нас доступные цены и большой ассортимент разнообразных бандажей и корсетов.

Другие полезные материалы с нашего сайта: